Dica de leitura - O Código Bro

Oi gente, vocês conhecem a série How I Met Your Mother? A primeira vez que escutei falar sobre ela foi no Blog da Babi Lorentz. Pelo que entendi, a séria mostra Ted Mosby, em 2030, narrando para os seus filhos como conheceu a mãe deles. Não assisti a série e não sei maiores detalhes, mas o que sei é que em janeiro de 2014 a Intrínseca lançou no Brasil o livro O Código Bro

Confiram:

O Código Bro seriado How I Met Your Mother
"O que é um Bro? Um Bro é um companheiro em quem você poda confiar eternamente e que estará sempre pronto para ajudá-lo — a menos que tenha coisa melhor para fazer. Agora imagine um livro que ensine os Bros a viver em harmonia, ter casos de uma noite só, levar sempre a quantidade certa de bebida para uma festa ou fingir um profundo conhecimento de esportes e mecânica, entre outras habilidades incríveis. Barney Stinson, um homem lindo e disponível, reconhecido por ter revolucionado a blogosfera com seu www.barneysblog.com, compilou esse código para que Bros do mundo inteiro possam esquecer suas diferenças e estreitar os laços de irmandade. Então, e somente então, conseguirão trabalhar juntos para vencer o maior desafio enfrentado pelo homem: transar."

Compre aqui: Saraiva

E o que é O Código Bro, ou o que ele tem a ver com o seriado? Ele nada mais é do que um livro super citado na própria série How I Met Your Mother, pelo personagem Barney, e que contém um conjunto de regras escritas pelos Bro's que devem ser seguidas.

Você sabe se você é um Bro? Então faça este teste AQUI e descubra. Conheçam também o site oficial do livro AQUI.

Para os fãs de How I Met Your Mother, O Código Bro é uma leitura obrigatória. Para os demais, aparenta ser uma boa fonte de diversão.

BOOKTRAILER


Ficaram com vontade de ler? Então não percam pois, ele está sendo sorteado aqui no Blog com tantos outros livros legais.


Beijos, Mi
*** 
Essa postagem está concorrendo ao TOP COMENTARISTA DE FEVEREIRO.

Clique AQUI e saiba como participar.

62 comentários

  1. Ri muito com o BT... hehe
    Acho que é mais divertido assistir e ler o código.
    Não tinha interesse na série, agora quero ver.
    E quem sabe também ler o livro.
    Adorei a dica \o/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Legal saber Edna, espero que goste. Beijos

      Excluir
  2. Não assisto How I Met Your Mother, mas esse livro parece ser daquele tipo que te garante várias risadas! hahaha Isso me lembra o Guy Code, que passa na MTV e eu morro de rir hahaha Tenho outros livros que considero "prioridade", mas quem sabe um dia eu não dê um espaço pra esse né?
    Bjs Mi ^^

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Verdade Ju, quem sabe um dia quando você estiver a fim de uma leitura mais descontraída né?! Fica aí a dica.. hehe Beijos

      Excluir
  3. Oi Mi :)

    Não me interesso muito por esse livro e já tentei assistir a série e ela infelizmente não me atraiu, mas valeu pela dica. Beijos!

    http://euvivolendo.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Que pena Gabriel, mas faz parte.. hehe Beijos

      Excluir
  4. Fiz o teste e descobri que sou um Bro em potencial, acertei 60% do teste. hahahaha'
    Não sabia a relação do livro com a série, já que não consigo acompanhar séries tão grandes, mas fiquei curioso quanto a ele.

    Beijos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkk Eu acho que também acertei em torno disso.. hehe Beijos

      Excluir
  5. hahaha Parece ser realmente uma boa fonte de diversão. Fiquei curiosa para ler.

    ResponderExcluir
  6. Desconhecia essa série. Realmente para quem a acompanha e gosta, o livro deve ser conferido. Eu como não conheço, não senti vontade de ler, assistindo ao book trailer, percebi que não é o tipo de leitura que eu gosto, talvez, como como falei porque não conheço a série.
    Abraço.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Andréia, te entendo, também não conheço a série e tenho um sentimento parecido em relação ao livro, apesar de ter ficado curiosa para lê-lo. Beijos

      Excluir
  7. Então, eu meio que não entendi direito do que se trata hehehehhe. Mas vendo o vídeo entendi. E acho que não me interessei hehehehehe

    Blog Prefácio

    ResponderExcluir
  8. eu acertei 4 das 5 perguntas kkkkkkk sou uma bro? acho que mais ou menos
    não sei se leria o livro mas valeu pela dica, bem legal hahahaha

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pelo visto você tem potencial Jana.. hehe Beijos

      Excluir
  9. kkkkk! Muito engraçado é uma ótima dica para se distrair!! Adorei

    Beijos!^^

    ResponderExcluir
  10. Quero muito ler! *-* Adoro HIMYM, apesar de achar que já encheu um pouco o saco. hahaha
    beijos
    apenas-um-vicio.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  11. Eu ainda nem vi a série então estou mais perdida do que tudo rsrs.

    Beijos.

    http://livrosleituraseafins.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu também estava antes de fazer o post.. hehe Beijos

      Excluir
  12. Oi, Mi! Nossa, não conhecia esse livro, apesar de já ter ouvido falar da série. Gostei bastante da dica de leitura e da sinopse da obra em questão.

    Um beijo!
    Doce Sabor dos Livros - Aguardo sua visita!

    ResponderExcluir
  13. Nossa o livro parece ser bem divertido, eu já ouvi falar da série, mas ainda não parei para assistir, fiquei super interessada em ambos, e eu tenho que ver a série, e ler esse livro, parece que é uma boa para passar o tempo. E eu nunca tinha ouvido falar de Bro, estou curiosa para saber mais sobre eles.
    Beijos!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Verdade Camila, parece ser um bom passa tempo para nos relaxar e entreter. Beijos

      Excluir
  14. Eu vi a capa desse livro em alguns lugares, mas não sabia do que se tratava a história.
    Boa dica :)

    Beijos,
    www.segredosentreamigas.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu fico curiosa para conferir o livro por dentro.. hehe Beijos

      Excluir
  15. Já ouvi falarem muito bem do livro, mas ele não está na minha lista de leitura.
    Quem sabe algum dia eu não me interesso por ele e o compre?
    Bjokas
    nerdworldofgirl.blogspot.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Karol, estou na mesma vibe que você.. hehe Beijos

      Excluir
  16. Não vejo a série, mas meu amigo precisa saber disso! HUASHUSASHAU
    (Provavelmente já sabe)
    Fiquei curiosa pra abrir o livro e saber como ele é! haha

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkk Quem é fã da série certo que vai amar o livro.. hehe Também fiquei curiosa para vê-lo de pertinho. Beijos

      Excluir
  17. Nunca tinha ouvido falar sobre a série e muito menos do livro.
    Mas não despertou muito o meu interesse. Confesso!! rs..
    Bjss

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Confesso que não me empolguei tanto assim pela série, mas achei o livro divertido.. hehe Beijos

      Excluir
  18. Eu sou um Bro em potencial! 3 de 5 hahaha
    Eu nunca assisti a série, pra dizer a verdade nunca tinha ouvido falar nela. Mas o livro parece ser engraçado. Fiquei curiosa para ler =)
    Deu uma olhada nele na livraria e a diagramação dele está super legal =)

    Beeijos, Dreeh.
    Blog Mais que Livros

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nunca achei ele nas livrarias :( Tava doida para ver como era dentro.. hehe Beijos

      Excluir
  19. Eu não sou uma bro, fui péssima no teste kkkk Adorei a dica amiga, o livro parece super divertido bem como a série que eu nunca tive curiosidade em assistir. Acho que a leitura é mais interessante pra quem já conhece a história por trás mas parece uma boa fonte de entretenimento hehe

    Beijos, Greice.
    diariodaalvorada.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sério? kkk morrendo de rir aqui.. Sim, para quem é fã acredito ser uma leitura indispensável.. hehe Beijos

      Excluir
  20. Eu já dei umas espiadas aleatórias nesse seriado e achei engraçado. Não fazia ideia de que o livro tinha a ver com ele. Valeu a dica!

    ResponderExcluir
  21. Eu amei a resenha da Babi sobre esse livro e antes mesmo de vir pra cá, já estava querendo. Adooooro Barney, adoro Neil Patrick e, claro, HIMYM haha Quero muito muito <3

    Beijos!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Para quem curte a série tem que ler mesmo.. hehe Beijos

      Excluir
  22. Não é meu estilo não. Até fiz o teste, não sou um Bro (sou 80%), mas sou mto curiosa. Leria nãooooo. Bjksss

    ResponderExcluir
  23. sou viciaaaada em HIMYM <3 imagina minha alegria ao saber que o Código Bro tá aqui vivinho no meu mundo.. tão palpável! hahahahaha pena que ainda não tenho, mas já tá na minha wish list :) bjs, Mi

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sério? Que legal, então você vai curtir o livro. Espero que goste. Beijos

      Excluir
  24. Nunca assisti a série e o livro não me interessou muito, mas parece ser bem divertido, ainda não conhecia! :)
    beijos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Parece realmente. Os fãs vão adorar. Beijos

      Excluir
  25. De verdade, Barney é o personagem mais lindo e sensacional do mundo!!
    Quando fiquei sabendo que esse livro seria lançado foi uma explosão de felicidade. Assim que der eu vou comprar esse livro!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sério? hehe Bom saber. Beijos e boa leitura.

      Excluir
  26. Oi Mi,
    Achei super divertido, mas não sei se o livro conseguiria me passar a mesma coisa rsrs (a verdade é eu nesse momento só quero romances ^^).
    Beijocas ^^

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkk Te entendo, acho que estou na mesma vibe que você.. hehe Beijos

      Excluir
  27. Sou fã da série e dou altas risadas com Barney, seus bordões e códigos. Comprei o livro e estou na espera... o livro pode até não ser tão engraçado como a série, mas como um verdadeiro fã, tenho como obrigação tê-lo na minha coleção hehehehehe... valeu pelo trailer, não tinha visto ainda :D

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Também acho Rerison, este livro é leitura obrigatória para os fãs. Espero que goste. Beijos

      Excluir
  28. Oi Mi, não conheço a série, mas tb não me interessei pelo livro. Quem sabe um dia dou uma chance, rs.. Obrigada pela dica!

    Beijinhos, Glaucia.
    http://www.maisquelivros.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quem sabe um dia você venha a gostar né?! Beijos

      Excluir
  29. Olá Mi...Confesso que não conhecia este série,mas achei bastante interessante e fiquei curiosa pois por sua postagem e pelos comentários parece ser super divertida!!
    Espero poder conferir em breve.
    Beijos ♥

    ResponderExcluir
  30. Achei esse Book trailer bem divertido. E fiz o teste, mas só acertei uma, ou seja, preciso ler esse livro e me tornar um "Bro". kkkkkkkkkkkkkk

    @_Dom_Dom

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jura?? kkk então você precisa ler o livro logo! kk Beijos

      Excluir
  31. Ouço falar muito em How I Met Your Mother? principalmente em blogs geeks, mas nunca imaginei que chegaria a gerar um livro, que por sinal é + que interessante.já está na wiishlist. Só pra constar, eu sou "Bro Em Potencial" com 80 % de acertos, tudo isso, só chutando. hahah
    bjs

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pois é, pelo que vi lá fora, existem já vários livros dessa série. Vamos ver se a Intrínseca irá trazê-los para o Brasil. Beijos

      Excluir